Los Nr: 109

Karl Purmann (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart), Seitenschiff der Frauenkirche in München

Ausrufpreis: € 200,-

Öl auf Holz, in einem reich verzierten, stuckierten Holzrahmen mit Goldfarbe. Sehr fein und detailliert gearbeitete Innenansicht der Frauenkirche. Unten links signiert. Maße Rahmen ca. 73 x 88 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen leicht bestoßen. Karl Purmann war Student an der Kunstgewerbeschule Stuttgart und Privatschüler Schickhardts.